Областные соревнования «Юный пожарный»

17 мая 2018 года в г. Тарусе Калужской области состоялись седьмые областные соревнования «Юный пожарный».

В состязаниях приняли участие 18 команд из районов области, общей численностью более 160 членов дружин юных пожарных из числа учащихся общеобразовательных учреждений районов области и города Калуги .

На торжественном открытии соревнований присутствовали: Евгений Мальцев — Глава администрации муниципального района «Тарусский район», Константин Пархомин — председатель регионального отделения Российского движения школьников в Калужской области, Александр Трифонов — заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области, Владислав Чекулаев – председатель ВДПО Калужской области, представители ВДПО Калужской области и представители Главного управления МЧС России по Калужской области.

На открытии Председатель ВДПО наградил победителей областного конкурса «Лучшая ДЮП Калужской области», вручил командам дипломы и кубки.

Весь день команды состязались за призовые места,  участвовали в конкурсах, демонстрирующих практические навыки по завязыванию на скорость специальных пожарных узлов, спасательной петли, надеванию боевой одежды пожарного и использованию средств пожаротушения. Свои творческие способности юные пожарные показали в конкурсах стенгазет и агитбригад.

В конкурсе агитбригад ребята представляли свой район, свою команду и работу своей дружины юных пожарных в форме театрализованной постановки.

И традиционно среди участников соревнований было проведено анкетирование по вопросам курса ОБЖ пожарной безопасности.

Для участников соревнований день выдался весьма напряженным, но наполненным позитивным настроем и спортивным духом борьбы.

На церемонии награждения Владислав Чекулаев отметил высокий уровень подготовки команд в этом году. ребята  продемонстрировали отличную теоретическую и физическую подготовку.

Благодаря своим знаниям в области пожарной безопасности школьники не растеряются в случае настоящего пожара и будут действовать грамотно.

По итогам соревнований лучшими стали юные пожарные Кировской средней школы №2, второе место заняла команда Мятлевской средней школы Износковского района, третье место — юные пожарные из 10 школы г. Калуги.

В этом году Тарусский район представляла команда МБОУ «СОШ» с. Лопатино Тарусского района и заняла 4 место