СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГОРОДОШНОМУ СПОРТУ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

14 апреля 2019 года года в городе Калуге, на спортивной площадке для игры в городки состоялся первый в этом сезоне, открытый городской турнир по городошному спорту, посвящённый Дню Космонавтики. В этот замечательный весенний денёк (выпало снега 100 мм) в Калугу на соревнования прибыли городошники городов Калуги, Обнинска, Тулы, Тарусы, Сухиничей, Первомайска (Тульская область) и п. Детчино. Это те районы Калужской области и «ближайшего зарубежья» с ней, где развивается городошный спорт и охотно играют в городки даже в заснеженную весну. И снег не помеха этой спортивной площадке, основная её игровая часть находиться под навесом (так называемая «дом»), где выстраиваются сложные фигуры из пяти городков, которые необходимо выбить с одного броска битой с расстояния — 13 метров (с кона), и добить вторым броском с 6,5 метров (с полукона). Соревнования проходили в командном и личном зачете.

Состав сборной Тарусского района в командном зачете представляли 7 спортсменов: Капитан команды – Павел Удодов, её игроки —  Игорь Лебедянцев, Валерий Осеев, Эдуард Рыжичкин, Сергей Колосов, Юрий Подставкин и представитель прекрасной половины человечества Ирина Затона.

Первый состав команды городошников Тарусского района (Павел Удодов, Игорь Лебедянцев, Эдуард Рыжечкин) выступали во второй подгруппе. Их соперниками стали команды г. Тулы, г. Советска и п. Детчино. В итоге:

1 место завоевала команда Тарусского района

2 место у команды г. Советска

3 место заняла команда п. Детчино.

В первой подгруппе бороться за призы вышел второй состав команды городошников Тарусского района (Валерий Осеев, Сергей  Колосов, Юрий Подставкин). По итогам соревнований:

1 место у команды г.Сухиничи

2 место у команды г.Тулы

3 место заняла команда г.Калуги.

В личном первенстве среди женщин 1 и 3 место заняли представители Тульской области, а почетное 2 место завоевала Ирина Затона, единственная женщина, представляющая Калужскую область на данных соревнованиях.

Статья и фото С.Колосов.