ФЕСТИВАЛЬ ГТО СРЕДИ СЕМЕЙНЫХ КОМАНД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

23 марта 2019 года в г. Калуга, на объекте спорта легкоатлетический тир-манеж «ДЮСШ «Многоборец», прошел II этап (региональный) фестиваля Всероссийского
физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд региона, посвящённый 5-ти летию со дня подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе « Готов к труду и обороне ».

Целью проведения Фестиваля является привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

— популяризация комплекса ГТО среди различных возрастных групп населения;

— повышение уровня физической подготовленности населения;

— пропаганда традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни;

— создания условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

— поощрение семей, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

В фестивале участвовали 14 команд из 14 районов Калужской области. В каждой команде было не менее 4 человек: родители, ребёнок и бабушка или дедушка. Все они боролись за звание самой спортивной семьи. Семейная команда – победитель регионального этапа фестиваля получит возможность представлять Калужскую область на всероссийском этапе фестиваля ВФСК ГТО среди команд в Сочи с 1 по 4 мая. Тарусский район на этом фестивале представляла семья Алексюниных —  СП «с.Лопатино». Папа-Денис, мама- Елена, дочка- Ксения и дедушка-Гайденков Владимир Николаевич.

После открытия фестиваля участники провели 10 минутную общую разминку, затем начались состязания в 5 видах спортивной программы, состоящей из тестов комплекса ГТО для второй, седьмой – десятой ступеней.

Программа фестиваля:

— Подтягивание из виса на высокой перекладине / рывок гири 16 кг (по выбору). Папа Денис рванул гирю – 65 раз.

— Подтягивание из виса на низкой перекладине. Мама Елена подтянулась – 8 раз, дочка Ксения – 21 раз.

— Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу / на гимнастической скамейке. Папа Денис – 30 раз, мама Елена – 5 раз, дочка Ксения – 24 раза и дедушка Владимир Николаевич – 20 раз.

— Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 минуту). Папа Денис – 34 раза, мама Елена – 37 раз, дочка Ксения – 40 раз и дедушка Владимир Николаевич – 32 раза.

— Наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня пола). Папа Денис нагнулся – (-28 см), мама Елена нагнулась – (-4 см), дочка Ксения – (-17 см) и нагнулся дедушка Владимир Николаевич – (-2см).

— Бег на 60 м. Дочка Ксения пробежала 60 метров за 8,5 секунды.

— Бег на 2000 м. Мама Елена пробежала 2000 метров за 12.43 минуты.

— Бег на 3000 м. Папа Денис пробежал 3000 метров за 17,00 минут.

— Смешанное передвижение 2000 м. Дедушка Владимир Николаевич преодолел дистанцию в 2000 метров за 15.00 минут.

В итоге команда семьи Алексюниных заняла достойное 6 место из 14 команд с результатом – 1052 очка. Папа Денис принёс в копилку своей команды – 268 очков. Мама Елена – 182 очка. Дочка Ксения — 355 очка и дедушка Владимир Николаевич – 247 очков. Из этих результатов видно, что дочка Ксения принесла в копилку своей семейной команды самый большой вклад в достижение этого результата – 6 место в региональном фестивале Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Калужской области. Это был первый опыт выступления наших спортсменов на региональном уровне.

Всем участникам были вручены сувенирные браслеты, детям сладкие призы.

P.S. Семейная команда Алексюниных все нормативы по сдаче норм ВФСК ГТО сдала на золотой значок. С чем их можно и поздравить!

С.Колосов, заместитель директора МБУ СШ «ЛИДЕР». Фото участников соревнований.

Присоединиться к участникам движения ГТО можно в центре тестирования ГТО (МБУ СШ «ЛИДЕР»: тел.: 8 (48435) 2-36-76, E – mail: gto.tarusa40@yandex.ru

Регистрируйся на сайте ГТО! Сдай нормы комплекса! Получи значок!